четвер, 17 вересня 2015 р.

2 опр(ТОИ)

Что такое формат PDF

Формат PDF
Формат PDF (Portable Document Format) — был разработан программистами компании Adobe Systems с целью оптимального способа хранения и отображения электронного варианта полиграфической продукции и текстовых документов.
Основным достоинством PDF стала его кроссплатформенность, то есть способность одинаково отображать содержимое файла в самых различных операционных системах.
Для работы с документами, созданными в PDF-формате, можно использовать либо официальное программное обеспечение, либо установить приложения, созданные сторонними разработчиками.

Сегодня формат «ПДФ» более распространен, чем ранее. Это можно объяснить целым рядом факторов:
  • Во-первых, компания-разработчик Adobe Systems отказалась от сугубо платного распространения специального программного обеспечения для работы с данным форматом;
  • Во-вторых, в PDF со временем реализовали поддержку внешних ссылок, что позволило его активно использовать в Интернете;
  • В третьих, появление компьютеров с более существенными ресурсными возможностями, а также скоростных модемов позволило быстрее открывать и загружать PDF-документы
Сегодня многие редакторы умеют конвертировать документы различных форматов в формат PDF.

Главные преимущества формата PDF

Чтобы беспристрастно оценить формат PDF, следует всесторонне оценить его преимущества и недостатки, сильные и слабые стороны.
К заметным плюсам при работе с данным форматом можно отнести:
  1. Его кроссплатформенность. Это означает, что если открыть формат pdf в окне любой операционной платформы, то он всегда будет выглядеть именно таким, каким его первоначально создали.
  2. Низкую требовательность к печатающим устройствам. То есть, документ печатается без искажений на принтерах любого класса.
  3. Высокую компактность. Формат позволяет работать со многими алгоритмами сжатия данных.
  4. Совместимость с мультимедийным контентом. PDF-документы позволяют присоединять мультимедийные и гипертекстовые элементы, а также допускают предварительный просмотр страниц.
  5. Возможности настройки уровней безопасности. Например, блокировка открытия PDF-документа, его печати или же редактирования.

Слабые места формата PDF

К существенным недостаткам формата можно отнести:
  1. Защищенность патентом. Тот факт, что PDF является запатентованной собственностью компании Adobe Systems, не позволяет сторонним разработчиком дорабатывать его, устраняя замеченные недостатки.
  2. Побочные явления всеядности. Желание создать универсальный стандарт не позволило разработчикам продвинуться в решении специфических проблем. Например, при имеющейся возможности создавать интернет-страницы, многие форматы более эффективны и практичны.
  3. Функциональные трудности редактирования. Нацеленность на полную визуальную передачу исходного вида документа затрудняет логическое редактирование текста без использования специальных приложений. Трудно отредактировать текст PDF, чтобы он выглядел именно так, как вы ранее задумали.

Основные программы, умеющие работать с PDF

Понятно, что оценив необычайную привлекательность формата PDF, нельзя обойти вниманием и основные программы, позволяющие с ним работать.
PDF-XChange ViewerДанная программа обладает достаточно мощным функционалом, позволяющим удобно просматривать файлы, имеющие расширение pdf, поддерживает технологию OCR, а также дает возможность добавлять комментарии и закладки в книги.
Adobe Acrobat ReaderФирменная мощная программа, разработанная создателями формата PDF. Понятно, что она обеспечена самым широким инструментарием, позволяющим совершать любые действия с документами, выполненными в данном виде. Кроме того, она дает возможность использовать специальное хранилище, открывающее доступ к документам с разных компьютеров.
Foxit Reader
Данная программа является отлично выполненной альтернативой фирменному приложению для работы с pdf-файлами, и которая при высокой функциональности не имеет высоких ресурсных аппетитов.
Sumatra PDF Reader
Это приложение представляет собой прекрасный pdf reader, то есть читалку для книг, оформленных в pdf-стандарте. При этом она позволяет хранить историю просмотра страниц, а также распечатывать как всю книгу, так и отдельные ее листы.
STDU Viewer
Еще один весьма удобный пдф ридер, позволяющий знакомиться с содержимым книг, выполненных в различных форматах, в том числе и в PDF.
Программа прекрасно адаптирована для работы с тачпадом, поэтому удобна не только для десктопов, но и ноутбуков.
Впрочем, это далеко не полный перечень программ, позволяющих работать с форматом PDF. 

9 коментарів: