понеділок, 23 листопада 2015 р.

3 опр(ОАТП) Практическое задание

Практическое задание
1.    Составить проект для нахождения корней квадратного уравнения по трем его коэффициентам, вводимым с клавиатуры.  Предусмотреть реакции на некорректный ввод символов в полях редактирования (например, поставить защиту от ввода букв или второй десятичной точки). При нажатии Enter переносить курсор в следующее поле редактирования (а на завершении ввода выполнять вычисления).

Предусмотреть кнопки "расчет", "новые данные" и "выход". Всем введенным компонентам задать ярлычки с оперативной подсказкой (Hints). При оформлении компонент использовать по возможности различные цвета и шрифты.

2.      Выполнить проект по п.1, но с использованием меню для выполнения действий.
3.      Модернизировать п.2, введя запрос пароля на вход в программу. Определить заголовок проекта (Project/Options/Application) и там же выбрать значок (Load Icon) из файла с расширением "ico". Уникальный значок можно создать в редакторе (Tools/Image Editor).
4.      Составить проект "редактор текстового файла" с использованием компонента Memo. Имя загружаемого и сохраняемого файла берется из строк ввода (Edit). Предусмотреть кнопки "очистка строк ввода", "сохранить", "сохранить как" и "выход" с запросом сохранения измененного содержимого Memo.
5.      Выполнить проект по п.4, но с использованием меню для выполнения действий.
6.      Составить проект для визуализации выбираемого стиля, размера и цвета шрифта. Сам шрифт как набор всех латинских и русских букв (как прописных, так и строчных) отображать на метке. Каждую характеристику шрифта выбирать из набора минимум четырех радиокнопок.
7.      Составить проект для анализа введенной в строке Edit информации: текстовая, числовая, прочая. В качестве индикаторов использовать набор из трех компонент CheckBox.  Ввести четвертый индикатор для анализа очередного набираемого символа.
Предусмотреть кнопки "новые данные" и "выход". Всем введенным компонентам задать ярлычки с оперативной подсказкой (Hints). При оформлении компонент использовать по возможности различные цвета и шрифты.
8.      Составить проект для нахождения целочисленных решений уравнения X2+Y2=R2, то есть точек с целочисленными координатами, лежащих на окружности радиуса R. Использовать три компонента ScrollBar, первый их которых будет определять радиус в диапазоне от 5 до 25, а два других – варьировать величины X и Y от 0 до R. Величины X, Y, R, а также погрешность в решении уравнения выводить на метках. Ввести индикатор нахождения решения.
9.      Составить проект для работы со списком, аналогичный описанному в разделе 4, но с использованием компонента ComboBox. При этом создать текстовый файл, содержащий минимум 20 строк, например, фамилии студентов. Отображать длину выбранного элемента списка.
10.  Составить проект "редактор текстового файла" с использованием компонента ListBox. Имя загружаемого и сохраняемого файла берется из строк ввода (Edit). Предусмотреть кнопки "очистка строк ввода", "сохранить", "сохранить как" и "выход".
11.  Модернизировать п.7.5, введя второй компонент ListBox для имитации двухоконного редактора файлов.  Ввести также окна сообщений для подтверждения проводимых в проекте операций.
12.  Составить проект с использованием окон диалога OpenDialog, SaveDialog, FontDialog, ColorDialog, FindDialog и ReplaceDialog для работы с текстовым файлом, отображающимся в поле Memo.

13.  Составить проект для работы с файлами, аналогичный описанному в разделе 6, но для текстовых файлов с расширениями  "pas", "txt" и "bak".

Немає коментарів:

Дописати коментар