середу, 24 грудня 2014 р.

ПОЧЕМУ ТОРМОЗИТ КОМПЬЮТЕР И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ

ПОЧЕМУ ТОРМОЗИТ КОМПЬЮТЕР И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ


Современный компьютер под управлением Windows даже при серьезных системных ресурсах может начать тормозить. Кто-то сразу идет и покупает новый, а кто-то пытается исправить проблему с помощью различных программ, но не всегда успешно.
Ниже вы узнаете, что конкретно может стать причиной замедления работы системы, а также способы решения таких проблем наиболее эффективным способов. Это позволяет вернуть компьютер к прежнему состоянию, не прибегая к замене ПК (при условии, что все компоненты компьютера исправны).

ВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ

Вирусы всегда создают неудобства для пользователя. И это связано не только с тем, что повреждаются важные файлы, личные данные уходят на сервера злоумышленников и из кошельков и счета в банке пропадают деньги. Еще вирусы могут замедлять работу компьютера.
Сообщение о вирусе
Так что если вы заметили, что ваш компьютер начал достаточно неожиданно тормозить, то проверьте его антивирусным сканером. Для этого отлично подойдет CureIt! от Доктор Веб и Kaspersky Virus Removal Tool от Лаборатории Касперского. Оба они абсолютно бесплатны.
Чтобы предотвратить заражение, дополнительно можно проверять подозрительные файлы сервисом VirusTotal. Он проверяет отправленный туда файл всеми антивирусами и выдает сводный отчет с результатами от каждого антивируса. Это особенно важно, когда скачиваются в файлы с непроверенных сайтов, которые вы увидели впервые.

АНТИВИРУСНАЯ ПРОГРАММА

Несмотря на то, что антивирус является очень полезной и нужной защитной системой, он также может вызывать приличное замедление работы компьютера. В ряде случаев это замедление внушительное. Особенно оно зависит от уровня защиты, который установлен в антивирусе.
Антивирусная программа
По своей сути современные антивирусы — это электронные «няньки», которые проверяют все данные перед тем, как дать пользователю доступ к ним. Чем больше функций защиты активировано, тем больше времени потребуется системе защиты на проверку, тем дольше пользователь будет ожидать.
Если компьютер тормозит и на нем не было обнаружено вирусов, то можно попробовать отключить некоторые модули защиты, чтобы проверить, не связана ли защитная программа с торможением системы. В идеале для теста лучше удалить антивирус — это позволит сказать наверняка, является ли он причиной медленной работы компьютера.
Если компьютер тормозит по причине антивируса, то можно попробовать либо отключить часть защитных модулей, либо сменить антивирус.

МНОГО ПРОГРАММ В ПАМЯТИ

При установке новых программ на компьютер многие из них прописываются в автозагрузке и запускаются вместе с системой сразу после ее включения. При этом пользователь может и не знать о том, что у него запущена такая программа.
Диспетчер задач Windows
Каждая такая фоновая программа отнимает свободные ресурсы системы, что может вызывать замедление работы компьютера в целом. Стоит освободить память от неиспользуемых в настоящий момент программ, как компьютер начинает работать значительно быстрее.
Менеджер автозагрузки в Reg Organizer
При этом не обязательно удалять программы из системы полностью. Если вы все же пользуетесь какой-то программой время от времени и видите, что она запускается вместе с системой, то можно либо отключить автозапуск в ее настройках, либо отключить ее с помощью инструмента «Автозапуск программ» в утилите Reg Organizer.

МАЛО МЕСТА НА СИСТЕМНОМ ДИСКЕ

Операционной системе Windows важно иметь свободное место на системном диске. Это особенно важно, если на компьютере мало оперативной памяти. В противном случае Windows начинает тормозить. Чтобы этого избежать, необходимо стараться не занимать диск под завязку, оставляя хотя бы 20-30 процентов свободными.
Удаление программ в Reg Organizer
Самый простой вариант достижения такой цели — удалить неиспользуемые программы. Для более эффективного результата делать это лучше с помощью инструмента «Удаление программ» в Reg Organizer, потому что в этом случае помимо обычного удаления проводится сканирование системы и удаление остатков в том числе и в файловой системе (удаляются служебные файлы удаляемых программ, которые обычно остаются после обычного удаления).
Если на системном диске хранятся и рабочие файлы, архивы фото и видео, то можно подумать над тем, чтобы перенести их на другой диск, разместить в облачном хранилище или сжать с помощью архиватора архивные материалы. Это может освободить значительный объем на диске.
***
Главной причиной медленной работы Windows при условии, что все компоненты компьютера работают исправно, является нехватка системных ресурсов. Ресурсы могут потреблять вирусы, антивирусы, а также другие программы. Чтобы эффективно побороть медленную работу компьютера, необходимо определить первопричину и устранить ее.
Не стоит забыть, что магии не существует и если компьютер уже достаточно стар, у него мало оперативной памяти, то лучшим вариантов будет либо частичное обновление компьютера (например, увеличение оперативной памяти), либо его замена на более современный.

2 коментарі: