вівторок, 16 червня 2015 р.

3 опр (ОС)

Файловые менеджеры. Програмы оболочки.


Файловый менеджер - один из самых популярных инструментов при работе с любой операционной системой. Им пользуются практически все. Выбор конкретной программы для повседневной работы с файлами у каждого человека очень субъективен. Но в первую очередь он зависит от широты и качества полезных функций и цены самого продукта.
Наиболее известные панельные файловые менеджеры: Norton Commander, Dos Navigator, Volkov Commander, PIE Commander,
FAR Manager, Total Commander, POSIX (Linux, BSD и т. д.), Midnight Commander, Crusader, GNOME Commander.
Оконные файловые менеджеры: проводник Windows (англ. Windows Explorer) — встроен в Windows, Mac OS X, Finder, Path Finder, POSIX (Linux, BSD и т. д.), Konqueror — поставляется с KDE, Nautilus (файловый менеджер) — поставляется с GNOME
Файловый менеджер (англ. file mannager) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами.
Выделяют два  типа файловых менеджеров :
1.     Панельные
2.     Оконные
Современный файловый менеджер должен: обеспечивать удобную возможность работы с файлами, копировать, удалять, перемещать, создавать редактировать текстовые файлы, запускать внешние программы для работы с разными типами файлов, позволять с легкостью и удобством работать как клавиатурой, так и с помощью мышки, поддерживать технологию плагинов и настройку цветовых схем.

История развития файловых менеджеров

Файловые менеджеры начинают свою историю со специальных программ - оболочек, разработанных для операционной среды DOS. В свое время эти программы были настоящим прорывом в IT-индустрии. Они позволили значительно расширить возможности ПК и способствовали массовой интеграции компьютеров во все отрасли делопроизводства.
Первым, ставшим самым известным файловым менеджером, стал Norton Commander, занявший место в сердцах пользователей на многие годы. Гениальный двух панельный интерфейс и синий цвет для многих стал синонимом «работающего компьютера».
На смену Norton Commander у пришел не менее известный Dos Navigator, который можно уверенно назвать первым профессиональным файловым менеджером. Новая программа позволила одновременно открывать несколько файловых панелей и текстовых файлов, имела удобные клавиатурные сокращения и мощный текстовый редактор. В файловом менеджере появилось несколько полезных утилит, в том числе калькулятор, телефонная книжка и даже CD-проигрыватель.
Однако Dos Navigator был написан под DOS, и переносить его на платформу Win32 разработчики не стали. Выпущенный же для Windows Norton Commander особой популярностью не пользовался. Немало файловых менеджеров, появившихся после Dos Navigator, претендовало на его лавры — на звание лучшего файлового менеджера. Но одни при всех своих преимуществах работали в текстовом режиме, другие были ненадежны в работе, интерфейс третьих был недостаточно гибким и удобным.
Volkov Commander(VC) — один из лучших файловых менеджеров для операционной системы DOS, клон Norton Commander.
PIE Commander— файловый менеджер для операционной системы DOS, разработанный в 1990, клон Norton Commander. Автор — Валентин Ефимович Черняк (Valentin Chernyak) из Москвы, затем Нью-Йорка. Имел русский и английский пользовательский интерфейс.
Оказался разработан в результате спора автора с владельцем компании PIE Systems (отсюда название), заявившим про Norton Commander, что «советские программисты так не могут». Был написан в рекордно короткие сроки (около месяца).
Использовался как замена таких программ как Volkov Commander и Norton Commander 3.0. Более поздние версии выходили под названием Chernyak Commander
Некоторые преимущества перед аналогичными программами своего времени:
- возможность включать до четырёх панелей;
- возможность настраивать цвета, размер и расположение панелей;
- показ более подробной информации при копировании файлов и каталогов;
- рекурсивный расчет размеров каталогов;
- возможность поместить список выбранных файлов в файл.



На смену DOS пришла операционная система Windows с мощной графической поддержкой. Но необходимость в качественной программе, с помощью которой можно было бы значительно упростить управление содержимым дисков компьютера, осталась.
Файловые менеджеры для операционных систем Windows
FAR Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Windows. Есть такие люди, которые не уважают Windows Commander - эти люди обычно пользуются этой программой. Некоторые используют одновременно Windows Commander и Far. Да, действительно, программа хороша собой, к тому же "сделано в России" (поддержи отечественного производителя). Эта программа выглядит как ДОС - оболочка, но приспособлена под Windows. Автор программы — Евгений Рошал. С 19 июня 2000 года разработкой FAR Manager занимается группа FAR Group. Евгений Рошал по-прежнему остается автором FAR Manager и следит за проектом.

Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий под Windows. Ранее носил имя Windows Commander, по требованию фирмы Microsoft был переименован.

За последние годы изменилась потребность в подобных программах. Если раньше файловые менеджеры были, чуть ли не единственной возможностью удобно работать с операционной системой, то постепенно, благодаря стараниям Microsoft, большинству пользователей оказалось достаточно тех средств, которые доступны в Windows. Другая же часть пользователей, потребности которой продолжали возрастать, стала, наоборот, предъявлять новые, повышенные требования к функционалу и внешнему виду файловых менеджеров.

5 коментарів: